終わった例会 | 9月例会 |
---|---|
9月16日(日) | 穂実る播磨路 |
稲の穂が実り、彼岸花があぜ道を彩るころ、酒米で有名な山田錦の美田が広がる播州路を走りました。
集合はJR三田駅
9時過ぎから続々とメンバーが集まってきます。
9時半に簡単なコース説明があって出発。
すぐに稲穂が広がります。
大沢の貸農園近くで地元のおばさんに声援してもらいました。
意外に上りが多くありました。上りは暑い。
上りがあれば当然下りも。下りは涼しい。
光山寺の展望台のそばで記念撮影
暑いので撮影の時だけ、日陰から出てきました。
黒滝にて。滝は写真に写っていないのですが、下のほうにあります。
この滝は幅が広いのです。
昼食は「山田錦の郷」にて。これは「にしき亭」。
屋根の下で少し涼みました。周りは広々としています。
これは御坂サイフォン橋
こちらは沈下橋から見上げたサイフォン橋
山田錦の稲穂の中を走りました。
最近雨が続いたのですが、今日は晴れて暑い一日になりました。
明石をめざします。
予定より1時間遅れでJR明石駅に到着しました。
ゲスト含め13名の参加でした。
走ったコース
JR三田駅→有馬軽便鉄道廃線跡→上津東→大沢→黒滝→山田錦の郷(昼食)→吉川町上松
→口吉川南畑→細川町増田→志染町大谷→御坂サイフォン橋→三木防災公園→押部谷→平野町大畑
→長畑町→JR明石駅(約70km)
--------------------------------------------------------------------------------
クラブラン参加の不慮の事故(加害事故を含む)においては自己の責任です。
サイクリングクラブ・ウインディは行事中の事故等に一切責任を負えません。
クラブランへの参加は自転車保険に加入している事が条件になります。
トップへ | 年間行事予定 | 終わった例会 | おすすめリンク | 掲示板 |